Prova Semifinale di venerdì 24 maggio - Orari di convocazione

Semifinal Round on Friday 24 May –
Convocation times

Teatro Accademico Bibiena
Via dell`Accademia, 47 – Mantova

I concorrenti sono tenuti a portare con sé due copie delle arie scelte.

The competitors must bring with them two photocopies of their chosen arias.

(Regolamento / Rule, Art. 4)

 

10.00

LIU XIAO WEI

China

Ten

HE QINGFANG

China

Ten

GUERZE' MATTEO

Italy

Bar

MARCHESINI CATERINA

Italy

Sop

PALMIA GIOVANNI MARIA

Italy

Ten

ZANINELLI RAFFAELE

Italy

Basso

FENG HAORAN

China

Bar

LIU’ SIJIA

China

Sop

 

11.30

ROSSI ELEONORA

Italy

Sop

BRUNETTO PIETRO

Italy

Ten

KIM MINJIN

Korea

Sop

MA GUOYI

Korea

Ten

PARK HYUN SEO DAVIDE

Korea

Ten

PARK NURI

Korea

Sop

TSUCHIYA YUKO

Japan

Sop

WANG YULIANG

China

Bar

YOO JINBAEK MARCO

Korea

Bar

 

15.00
B
A
R
O
C
C
O

HOSHINA RUI

Japan

Sop

PAN QIANG

China

C-Ten

XU XIWEN

China

Sop

PASTORE DANILO

Italy

C-Ten

PERRELLA MICHELE

Italy

Bass/Bar

SIMPSON ALEXANDER

British

C-Ten

 

16.00

CAPUTO MANUEL

Italy

Ten

KIM HEEJUNG

Korea

Sop

KIM JONATHAN

Korea

Bar

SEO JEONGHYEOK

Korea

Bar

TANAKA SAYURI

Japan

Mezzosop

WANG XUEHENG

China

Mezzosop

PERRELLA MICHELE

Italy

Bass/Bar

 

17.00

LIM EUNSONG

Korea

Sop

CASAI ILARIA

Italy

Sop

FEO RAFFAELE

Italy

Ten

GIULIO GIORGIA         

Italy

Sop

TANG MIAO

China

Sop

KUMADA-ALBERT AYANO

Japan

Sop

 


Concorrenti ammessi alla Prova Semifinale di venerdì 24 maggio

Competitors admitted to the Semifinal Round on Friday 24 May

Con successiva comunicazione verranno indicati gli orari di convocazione

With subsequent communication, call times will be indicated

 

SEZIONE CANTO LIRICO

BRUNETTO PIETRO

Italy

Ten

 

CAPUTO MANUEL

Italy

Ten

 

CASAI ILARIA

Italy

Sop

 

FENG HAORAN

China

Bar

 

FEO RAFFAELE

Italy

Ten

 

GIULIO GIORGIA         

Italy

Sop

ʘ

GUERZE' MATTEO

Italy

Bar

 

HE QINGFANG

China

Ten

 

KIM HEEJUNG

Korea

Sop

 

KIM JONATHAN

Korea

Bar

 

KIM MINJIN

Korea

Sop

 

KUMADA-ALBERT AYANO

Japan

Sop

 

LIM EUNSONG

Korea

Sop

ʘ

LIU XIAO WEI

China

Ten

 

LIU’ SIJIA

China

Sop

 

MA GUOYI

Korea

Ten

 

MARCHESINI CATERINA

Italy

Sop

 

PALMIA GIOVANNI MARIA

Italy

Ten

 

PARK HYUN SEO DAVIDE

Korea

Ten

ʘ

PARK NURI

Korea

Sop

 

PERRELLA MICHELE

Italy

Bass/Bar

 

ROSSI ELEONORA

Italy

Sop

 

SEO JEONGHYEOK

Korea

Bar

 

TANAKA SAYURI

Japan

Mezzosop

 

TANG MIAO

China

Sop

ʘ

TSUCHIYA YUKO

Japan

Sop

 

WANG XUEHENG

China

Mezzosop

WANG YULIANG

China

Bar

ʘ

YOO JINBAEK MARCO

Korea

Bar

 

ZANINELLI RAFFAELE

Italy

Basso

 

 

SEZIONE CANTO BAROCCO

HOSHINA RUI

Japan

Sop

PAN QIANG

China

C-Ten

PASTORE DANILO

Italy

C-Ten

PERRELLA MICHELE

Italy

Bass/Bar

SIMPSON ALEXANDER

British

C-Ten

XU XIWEN

China

Sop

 

ʘ Accedono di diritto alla Semifinale i Vincitori di Primo o Secondo premio in concorsi internazionali svoltisi non antecedentemente al 2017.

The winners of the first and second prize in the international competition participated not before 2017 are admitted
directly to the semifinals.

(Regolamento - Rule, art.2)

Eventuali partecipanti minorenni dovranno essere accompagnati da un genitore oppure da un maggiorenne che abbia con sé la delega di un genitore, un suo documento di riconoscimento e copia di quello del genitore delegante, pena l'esclusione dal Concorso.

Any underage partecipants must be accompanied by a parent or by an adult who has the delegation of a parent, with an id and copy of the delegating parent, penality is the exclusion of the competition.

(Regolamento - Rule, art.1)

SEMIFINALE - SEMI-FINAL
E’ richiesta l’esecuzione a memoria.
It is requested the performance by memory.

(Regolamento / Rule art. 4)